Выпуск №2-84, 2018

Эффективность двигательной реабилитации при постинсультном парезе руки с помощью системы биологической обратной связи «HABILECT»



1 Клочков А.С., 1 Хижникова А.Е., 1 Котов-Смоленский А.М., 1 Супонева Н.А., 1 Черникова Л.А., 1 Пирадов М.А.

1 ФГБНУ Научный центр неврологии, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Актуальность проблемы. Как известно, успешное восстановление двигательной функции руки у пациентовперенесших инсульт происходит лишь в 20% случаев. Проведение тренировки в виртуальной среде позволяетобеспечить необходимое рабочее пространство для двигательного переобучения, а так же обеспечить интерактивную обратную связь, что способствует интенсификации реабилитационного процесса.Цель исследования. Изучить влияние тренировки с помощью системы виртуальной биологической обратной связи «Habilect» на базе инфракрасного сенсора Microsoft Kinect на двигательную функцию паретичной рукив раннем и позднем восстановительном периоде инсульта.Материалы и методы. В исследование было включено 17 пациентов (10 мужчин, 7 женщин) в возрасте от 34до 62 лет, с постинсультным парезом в руке. Давность перенесенного инсульта составляла от 3 до 12 месяцев.Основная группа (n = 10) помимо тренировки с инструктором ЛФК, проходила тренировку на системе виртуальной биологической обратной связи «Habilect» в течение двух недель (30 мин, 6 дней в неделю). Контрольная группа (n = 7), получала эквивалентные по времени целенаправленные тренировки со зрительной обратной связью синструктором-методистом (60 мин, 6 дней в неделю). Методы оценки: шкала оценки Фугл-Мейера (FMA), ActionResearch Arm Test (ARAT), модифицированная шкала Эшворта (MAS) до и после курса реабилитации.Результаты и обсуждения. У пациентов основной группы наблюдались статистически значимые улучшения(p <0,05) по шкале Фугл-Мейера в разделах «объем движений руки» и «общий балл»; по шкале ARAT: достоверное (p <0,05) улучшение щипкового захвата, крупных движений руки и повышение общего балла. В контрольнойгруппе статистически значимые изменения были обнаружены (p <0,05) только в разделе «объем пассивных движений» шкалы Фугл-Мейера.Заключение. Таким образом, тренировка с применением виртуальной биологической обратной связи«Habilect» на базе инфракрасного сенсора Microsoft Kinect является эффективным методом реабилитации послеинсульта, способствующим улучшению двигательной функции руки. Данный метод может быть полезным дополнением к традиционной реабилитации.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: виртуальная обратная связь, инсульт, двигательное обучение, реабилитация



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА