Выпуск №1-89, 2019

Реабилитация пациенток после комплексного лечения рака тела матки



1 Солопова А.Г., 1 Идрисова Л.Э., 2 Табакман Ю.Ю., 1 Алипов В.И., 1 Чуканова Е.М.

1 ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия
2 ГБУЗ «Онкологический клинический диспансер номер 1» Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Цель исследования: Оценить эффективность комплекса реабилитационных мероприятий с индивидуальнымподходом к стратификации рисков в повышении качества жизни пациенток, прошедших лечение по поводу ракатела матки (РТМ), и профилактике жизнеугрожающих осложнений.Материалы и методы: Исследование проводилось с июня 2014 по февраль 2018, в нем приняли участие 70 пациенток сначальными стадиями РТМ, прошедшие комплексное лечение. Одной половине участниц проводился комплекс реабилитационных мероприятий, а другая половина выступала в качестве контроля. В начале и в конце исследования были определены следующие показатели: уровень лимфатического отека нижней конечности, когнитивныхнарушений, тревожности, депрессии, тромботических осложнений и качества жизни. Проводилась индивидуальнаястратификация рисков развития лимфатического отека и тромботических осложнений.Результаты: На момент окончания исследования, лимфостаз развился у 10 пациенток контрольной группы, в товремя как в группе реабилитации подобных случаев отмечено не было. Уровень когнитивных нарушений, тревожности и депрессии был достоверно ниже в группе реабилитации (p<0,05), при этом наблюдалось снижение тревожности по сравнению с базовым уровнем. Относительный риск развития тромботических осложнений между двумягруппами составил 4,00. Пациентки из экспериментальной группы имели достоверно более высокие значения показателей качества жизни согласно опроснику EORTC QLQ-C30.Заключение: Комплексная реабилитация с индивидуализированным подходом и стратификацией рисков позволяет значительно увеличить качество жизни (КЖ) пациенток после комбинированного лечения РТМ. При этом в большинстве случаев удается достичь долгосрочного результата и приблизить уровень КЖ к таковому, до установлениядиагноза РШМ.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: реабилитация, рак тела матки, когнитивные нарушения, психотерапия, качество жизни.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА