Выпуск №1-89, 2019

Медицинская реабилитация при детском церебральном параличе: применение международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков



1 Белова А.Н., 1 Шейко Г.Е., 1 Шаклунова Н.В., 1 Исраелян Ю.А.

1 ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, Нижний Новгород, Россия


РЕЗЮМЕ

В настоящее время для описания и измерения степени нарушений здоровья у детей используется Международ-ная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков (МКФ-ДП).Данная классификация позволяет унифицировать определение индивидуального профиля функционирования ребенка с учетом средовых и личностных факторов, оценивать изменения нарушений здоровья в процессе реабилитации. МКФ-ДП находит свое применение для пациентов с детским церебральным параличом. В статье представленаметодология применения МКФ-ДП, описаны проблемы, затрудняющие практическое применение классификации,а также представлен клинический пример использования МКФ-ДП в реабилитации детей с детским церебральнымпараличом.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: международная классификация функционирования, детский церебральный паралич, медицинская реабилитация.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА