Выпуск №1-89, 2019

Санаторно-курортный этап реабилитации при дорсалгиях



1 Сидоров В.Д., 1 Айрапетова Н.С., 1 Гайдарова А.Х.

1 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Дорсалгии (болевые синдромы спины) занимают одно из ведущих мест среди ревматических жалоб населения,а также у пациентов с пульмонологическими и гинекологическими заболеваниями. Практически каждый человек сопределенной дискретностью испытывал боли в спине различной степени выраженности. Поражение фасций, апоневрозов, энтезисов, мышечно-связочного аппарата спины и суставов позвоночника, как показывают исследования,приблизительно равномерно распределены во всех возрастных группах, а рост их числа, обусловленный инвалютивным процессом, очень незначителен. Другими словами, болезни локомоторного аппарата спины с небольшимиотличиями почти так же обычны у молодых, как и у пожилых. По этиологическому признаку боли в спине разделяютна вертеброгенные и не вертеброгенные. Наиболее распространенная причина дорсалгий вертеброгенная. Однакоклини-ческие проявления патологического процесса не коррелируют с морфологическими изменениями тканейдвигательного позвоночного сегмента и могут наблюдаться при их отсутствии уже на раннем преморбидном (донозологическом) этапе заболевания. В основе указанных процессов лежать гемодинамические нарушения на уровнемикроциркуляции. Лечение пациентов с дорсалгиями является комплексным, с облигатным санаторно-курортнымэтапом, с использованием медикаментозных средств, аппаратной физиотерапии, бальнеотерапии, пелоидетерапии,лечебной гимнастики, массажа, мануальной и тракционной терапии. Всё шире у этих пациентов используется новаятехнология восстановительной медицины в виде метода карбокситерапии – инсталляции в ткани локомоторногоаппарата (подкожно, внутримышеч-но, внутрисуставно, в слизистые сумки) молекулярного углекислого газа (СО2).Патогенетическое обоснование инсталляций углекислого газа при дорсалгиях заключается в том, что в условияхасептического воспалительного процесса в мышечной, периартикулярных и суставных тканях локомоторного аппарата усиливаются процессы гликолиза, накапливаются продукты обмена и биологически активные вещества,лизосомальные и протеолитические ферменты. Для их удаления требуется усиление тканевого и коллекторногокровотока, транскапиллярного обмена, происходящих под влиянием инсталлируемого в ткани СО2. Существенноезначение в противовоспалительном действии карбокситерапии имеет её выраженное антиоксидантное действие испособность усиливать процессы оксигенации.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дорсалгия, миалгия, миотендинит, энтезит, остеоартрит, медицин-ская реабилитация, санаторно-курортное лечения, физиотерапия, бальнеотерапия, пелоидотерапия, тракционная терапия, инсталляция в ткани локомоторного аппарата углекислого газа, карбокситерапия.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА