Выпуск №2-90, 2019

Изменения состава тела и нарушения координации у пациентов с компрессионными переломами тел позвонков на фоне остеопороза



1 Макарова Е.В., 1 Марченкова Л.А., 1 Шакурова Л.Р., 1 Еремушкин М.А., 1 Стяжкина Е.М., 1 Чесникова Е.И., 2 Новиков А.В., 2 Малышева Т.Б.

1 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, Москва, Россия
2 Университетская клиника ФГБОУ ВО «Приволжский Исследовательский Медицинский Университет» Минздрава России, Нижний Новгород, Россия


РЕЗЮМЕ

Цель исследования: изучить особенности нарушений координационных способностей и определить ассоциированные с ними факторы риска у пациентов с системным остеопорозом (ОП), осложненным патологическими компрессионными переломами позвонков (ПП). Материал и методы. Исследуемую группу составили 60 пациентов ввозрасте 65,43±7,12 лет с ПП на фоне системного ОП. В группу сравнения вошли 30 человек в возрасте 61,97±5,22 лет снеосложненным ОП. Методы исследования включали в себя стабилометрию, функциональные тесты и оценку лабораторных показателей.Результаты. Пациенты с ПП характеризовались более низким скелетно-мышечным индексом Баумгартена(p=0,02), меньшей массой и процентом содержания жировой ткани (р=0,01 и р=0,001, соответственно). По даннымстабилометрии, в исследуемой группе выявлен более низкий коэффициент равновесия при открытых (p=0,000) и закрытых глазах (p=0,03), большее смещение и большая девиацией в сагиттальной плоскости (p=0,01 и p=0,025), болеенизкая скорость перемещения центра давления (p=0,01), по сравнению с пациентами с неосложненным ОП. Пациенты в исследуемой группе хуже поддерживали равновесие на левой ноге с открытыми (p=0,05) и закрытыми глазами(p=0,05) при проведении теста «Стойка на одной ноге», а также сильней отклонялись в сторону при проведении теста Фукуды (p=0,02). Обнаружена достоверные корреляции результатов стабилометрии и функциональных тестов свозрастом, ИМТ, количеством ПП, минеральной плотностью кости и уровнем 25(ОН)D в сыворотке крови. Выводы:У пациентов с ПП на фоне ОП, в сравнении с пациентами с ОП такого же возраста без патологических переломов,отмечаются более низкий саркопенический индекс, массу и процент содержания жировой ткани, минеральную массу скелета при сравнимой общей массе мягких тканей и тощей массе, а также нарушение функции статического идинамического равновесия. Возраст, низкая масса тела, количество ПП и дефицит витамина D – основные факторы,ассоциированные с нарушениями координации у пациентов с ОП.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: остеопороз, переломы позвонков, координация, баланс, падения, реабилитация, постуральные нарушения.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА