Выпуск №2-90, 2019

Некоторые аспекты эффективности протезирования модульными протезами с внешним источником энергии после ампутации нижних конечностей на уровне бедра (обзор литературы)



1 Мезенцева Е.А., 2 Еремушкин М.А., 2 Колышенков В.А.

1 ООО «Отто Бокк-Ортопедическая техника», Москва, Россия
2 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Модульные протезы бедра с микропроцессорным управлением коленного модуля (MPK-microprocessor-controlledknee) распространены по всему миру, в том числе, и в России, и в ряде стран Европы и в СШ А являются стандартомэкзопротезирования. MPK-протезы обеспечивают по сравнению с протезами с механическими коленными модулями: более высокий уровень безопасности для пациентов с точки зрения их высокой подкосоустойчивости, быстройадаптации к изменениям скорости ходьбы и направления движения за счет нескольких датчиков и микропроцессорного управления гидравлическим тормозом с частотой 50–100Гц в режиме реального времени; а также снижаютэнергозатраты пациента при ходьбе, увеличивают произвольно выбираемую скорость ходьбы и возможную максимальную скорость, увеличивают двигательную активность пациента за счет увеличения среднего ежедневно преодолеваемого расстояния; помогают избавиться от дополнительных средств опоры и инвалидных колясок, вернутьпрежний уровень мобильности в целом, максимально приблизить рисунок ходьбы к физиологическому как никогдапрежде, и значимо улучшить качество жизни. Неожиданный вывод о том, что возраст пациента, причина ампутации(в том числе, сосудистые заболевания), класс мобильности (уровень двигательной активности), а также уровень ампутации не имеют объясняющей силы в качестве предикторов для использования функциональных преимуществМПК-протезов, – уверенно подтверждается исследователями разных стран. К сожалению, мы не встретили аналитических работ на данную тему на русском языке, в связи с чем в качестве источников информации были выбраныработы иностранных авторов.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ампутация, нижние конечности, реабилитация, модульные протезы бедра с внешним источником энергии, электронные коленные модули, мобильность, безопасность, качество жизни.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА