Выпуск №4-92, 2019

Место пелоидотерапии в медицинской реабилитации детей с хроническим пиелонефритом на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса



1 Слободян Е.И., 1 Каладзе Н.Н., 1 Говдалюк А.Л.

1 Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского Министерства образования и науки Российской Федерации, Симферополь, Россия


РЕЗЮМЕ

Цель исследования: оценить эффективность санаторно-курортного лечения (СКЛ) с применением пелоидоамплипульстерапии у пациентов с вторичным хроническим пиелонефритом (ВХП) на фоне пузырно-мочеточниковогорефлюкса (ПМР) в анамнезе. В исследовании участвовало 47 детей, больных ВХП на фоне ПМР, в состоянии клинико-лабораторной ремиссии. Средний возраст детей составил 11,9±3,2 года. Дети были рандомизированы в 2 лечебныегруппы: 1 группа (n=24) на фоне базисного СКЛ (санаторно-курортный и климатический щадяще-тренирующий режим, диетическое питание, лечебная физкультура и хлоридные натриевые ванны № 10) прошла курс пелоидоампли-пульстерапии области проекции почек. Чередовали с ваннами через день. 2 группа (n=23) имела только базисноеСКЛ. До СКЛ У больных ВХП с ПМР в анамнезе, был выявлен латентный воспалительный процесс с активным фиброгенезом, сопровождающийся субклиническими функциональными нарушениями и дискоординацией работы стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем. Комплексное СКЛ 1 группы позволило нормализовать цитокиновыйстатус, уровни рецепторов коллагена DDR1; значительно улучшить локальный цитокиновый статус мочи, тубулярныефункции почек и оказать позитивную динамику на содержание гормонов адаптации, что позволило значительно снизить число обострений ХП и продлить клинико-лабораторную ремиссию. Выявленные особенности клинического ипараклинического обследования указывают на необходимость повторных курсов СКЛ с включением в него пелоидо-амплипульстерапии на область проекции почек № 10 через 6–9 месяцев с целью обеспечения стойкой клинико-лабораторной ремиссии у пациентов с ВХП на фоне ПМР.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дети, вторичный хронический пиелонефрит, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, санаторно-курортное лечение, пелоидотерапия, синусоидальные модулированные токи.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА