Выпуск №5-93, 2019

Влияние индивидуального подхода консервативной терапии плоскостопия на снижение болевого синдрома и улучшения качества жизни пациентов



1 Жукова Е.В., 1 Ачкасов Е.Е., 2 Полукаров Н.В.

1 Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), Москва, Россия
2 Медицинский центр ЦРЧ, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Нами было проведено в период с 2017 по 2019 года проспективное когортное исследование на базе «Центра реконструкции человека» и кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Обследовано 162 человека с поперечным и продольным плоскостопием (контрольная группа составила 78человек (использование стандартных методов лечения плоскостопия; основная – 84 человека (применяли индивидуально подобранные ортопедические стельки). Для определения уровня качества жизни пациента были проведеныоценка выраженности болевого синдрома по 10-балльной визуально-аналоговой шкале (ВАШ) и оценка качестважизни пациентов с использованием опросника SF-36. Статистическая обработка данных проводилась с использованием Windows SPSS 11.5. Установлено, что через 6 месяцев применения авторского подхода к лечению плоскостопияналичие болевого синдрома в основной группе отмечалась у 23,8% больных, что было достоверно меньше (p <0,05),чем в контрольной группе; частота жалоб на повышенную утомляемость при ходьбе в основной группе составила8,3%, тогда как в группе контроля – 26,9 %. Через 6 месяцев после лечения в основной группе, получавшей предложенный нами подход к лечению плоскостопия, доля «отличных» оценок результатов лечения составила 36,9% (вгруппе контроля – 17,9 %); выраженность боли в области стопы больные основной группы оценивали на 1,4±0,3 баллапо ВАШ, что свидетельствовало о низкой выраженности болевых ощущений, тогда как в группе стандартного лечения средний балл по ВАШ достиг уровня 3,5±1,1 и было достоверно выше (p<0,05). Предложенный индивидуальныйподход к лечению плоскостопия, основанный на учете плантаграфических характеристик пациентов и коррекциибиомеханических характеристик с помощью ортопедической стельки, является клинически эффективным, повышает уровень качества жизни пациентов и снижает частоту жалоб пациентов на болевой синдром.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: плоскостопие, комплексная методика лечения, реабилитация, плантаграфические характеристики, ортопедические стельки.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА