Выпуск №5-93, 2019

Сравнительная оценка эффективности консервативной и оперативной тактики лечения пациентов после травмы пкс с использованием роботизированной механотерапевтической системы «con-trex»



1 Разваляева Д.В., 1 Разваляев А.С., 1 Еремушкин М.А., 1 Стяжкина Е.М.

1 Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) является одной из наиболее распространенных поврежденныхсвязок коленного сустава и в то же время одной из самых частых травм, наблюдаемых в ортопедической практике.Независимо от вида проведенного лечения, дефицит силы четырехглавой мышцы всегда выявляется после травмыПКС и может сохраняться в течение длительного времени. Данные исследований не поддерживают реконструкциюПКС как средство улучшения показателей силы четырехглавой мышцы по сравнению с консервативным лечениемпосле травмы ПКС. В нашей работе была проведена сравнительная оценка эффективности тренировок для развитиясиловых возможностей четырехглавой мышцы бедра в закрытой кинематической цепи с использованием роботизированной механотерапии «Con-trex» у пациентов, находившихся на консервативном лечении и после пластики ПКС.Установлено, что у пациентов, находившихся на консервативном лечении, дефицит мышечной силы был больше, чему пациентов, которые получили оперативное лечение. При этом по окончанию курса тренировок прирост силы четырехглавой мышцы бедра была больше у пациентов, которые не получили оперативное лечение. В соответствии сошкалой ВАШ в обеих группах уменьшился болевой синдром.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: передняя крестообразная связка, закрытая кинематическая цепь, мышечная сила, физическая реабилитация, консервативное лечение, роботизированная механотерапевтическая система «Con-trex».



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА