Выпуск №1-20, 2020

Роль роботизированной механотерапии в восстановлении мобильности у пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения



1 Святская Е.Ф., 2 Бийкузиева А.А., 2 Ахмедова Д.Ш.

1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь
2 Ташкентская медицинская академия, Ташкент, Узбекистан


РЕЗЮМЕ

Гемипарезы различной степени выраженности представляют из себя часто встречаемые двигательные расстройства в результате перенесенных инсультов. Именно двигательные нарушения приводят к расстройству таких категорий жизнедеятельности как способность к передвижению и самообслуживанию, что влечёт за собой ограничение мобильности пациента. В исследование включены 35 пациентов с двигательными расстройствами в результате острого нарушения мозгового кровообращения, проходившие курс медицинской реабилитации. Клиническими методами исследования (Ашфорта, Ривермид) и математической статистикой оценивалось положительное влияние роботизированной механотерапии (РМТ), которая использовалась в реабилитации пациентов, перенесших инсульт.В результате проведённых реабилитационных мероприятий с использованием роботизированной механотерапии достоверно (р˂0,005) увеличилась сила в руке у 68,2% обследованных, в ноге у 45,5%. У остальных пациентов достоверного улучшения двигательного дефицита достигнуто не было, но тем не менее, мобильность улучшилась у всех обследованных и среднее значение индекса мобильности Ривермид составило 11,4±2,1 из 15 возможных (р<0,001).


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: острое нарушение мозгового кровообращения, инсульт, парез, валидизированные шкалы, шкала Ашфорта, индекс Ривермид, роботизированная механотерапия, аппарат «Armeo Power», аппарат «Lokomat».



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ