Выпуск №2-20, 2020

Кинезиотерапия у пациентов с анкилозирующим спондилитом



1 Ахунова Р.Р., 1 Бодрова Р.А.

1 Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Анкилозирующий спондилит – хроническое воспалительное заболевание из группы спондилоартритов, характеризующееся поражением преимущественно аксиального скелета, постепенным формированием функциональных нарушений со стороны позвоночника и суставов, приводящих к временной или стойкой потере трудоспособности и низкому качеству жизни пациентов, в основном, молодого возраста.В последние годы большое внимание уделяется изучению эффективности кинезиотерапии у пациентов с анкилозирующим спондилитом. Проведены исследования, которые подтвердили положительное влияние на функцию позвоночника и суставов регулярных упражнений, выполняемых дома, регулярных групповых физическихупражнений и их комбинации с физиотерапевтическими методами. Однако в связи с несовершенной методологией проведения этих исследований и отсутствием стандартизованного подхода в оценке эффективноститерапии у данных пациентов необходимо провести дальнейшие детальные исследования для выбора необходимогообъема проведения кинезиотерапии больным анкилозирующим спондилитом и разработки стандартизованной оценки ее эффективности.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: анкилозирующий спондилит, нефармакологические методы лечения, лечебная физкультура, реабилитация.

Для цитирования: Ахунова Р.Р., Бодрова Р.А Кинезиотерапия у пациентов с анкилозирующим спондилитом. Вестник восстановительной медицины. 2020; 96 (2): 18-23. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-96-2-18-23



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА