Выпуск №5-99, 2020

Оригинальная статья

Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и процессов микроциркуляции у пациентов с нейроциркуляторной астенией и переутомлением



1 ORCIDФесюн А.Д., 1 ORCIDКульчицкая Д.Б., 1 ORCIDКончугова Т.В., 1 ORCIDАпханова Т.В., 2 ORCIDУянаева А.И., 1 ORCIDЯковлев М.Ю.

1 Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Москва, Россия
2 Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

На сегодняшней день актуальной задачей медицины является ранняя диагностика и диференциация различных функциональных нарушений, что создает предпосылки для дальнейшего адекватного подбора медикаментозной и немедикаметозной терапии. На основании вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось изучение особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в том числе микроциркуляторных процессов, у пациентов с нейроциркуляторной астенией (НЦА) и переутомлением.

Материал и методы. В исследование были включены 51 пациент с переутомлением и 52 пациента с НЦА. Всем пациентам проводили пробу с физической нагрузкой на велоэргометре, эхокардиографию и изучение состояния микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.

Результаты. На основании проведенных исследования установлено, что толерантность к физической нагрузке в основной массе пациентов с НЦА и переутомлением была снижена. Однако, в группе пациентов с НЦА низкая толерантность отмечалась в 2 раза чаще, чем у пациентов с переутомлением. У пациентов с НЦА и переутомлением были выявлены как гиперемический, так и спастический типы гемомикроциркуляции. характерно, что у больных НЦА спастический тип встречался на 33% чаще, а гиперемический – на 20% реже по сравнению с пациентами с переутомлением.

Заключение. Проведенные исследования позволили выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и процессов микроциркуляции у пациентов с нейроциркуляторной астенией и переутомлением. Это дает возможность для ранней диагностики и дифференциации вышеуказанных функциональных заболеваний, что создает предпосылки для адекватного подбора медикаментозной и немедикаметозной терапии.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нейроциркуляторная астения, переутомление, микроциркуляция, центральная гемодинамика

Для цитирования: Фесюн А.Д., Кульчицкая Д.Б., Кончугова Т.В., Апханова Т.В., Уянаева А.И., Яковлев М.Ю. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и процессов микроциркуляции у пациентов с нейроциркуляторной астенией и переутомлением. Вестник восстановительной медицины. 2020; 5 (99): 46-52. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-99-5-46-52



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ