Выпуск №5-99, 2020

Оригинальная статья

Применение международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья детей и подростков в оценке реабилитационных мероприятий у пациентов с детским церебральным параличом



1 ORCIDШейко Г.Е., 1 ORCIDБелова А.Н., 1 ORCIDКузнецов А.Н., 1 ORCIDИсраелян Ю.А., 1 ORCIDДмитроченков А.В., 1 Горшунов Е.Д.

1 Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России, Нижний Новгород, Россия


РЕЗЮМЕ

Реабилитация детей с детским церебральным параличом (ДЦП) требует системного подхода и динамичной оценки достигаемых результатов. для описания и измерения степени нарушений здоровья у детей с ДЦП используется Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков (МКФ ДП). Данная классификация позволяет унифицировать определение индивидуального профиля функционирования ребенка с учетом средовых и личностных факторов, оценивать изменения нарушений здоровья в процессе реабилитации. Тем не менее, на данный момент не существует четких количественных критериев, позволяющих с помощью МКФ-ДП определять эффективность медицинской реабилитации пациентов с ДЦП, что актуально в практическом и научном плане.

Цель. Разработать критерий оценки эффективности медицинской реабилитации детей с ДЦП на основе использования МКФ-ДП.

Материал и методы. в исследование включено 29 пациентов (средний возраст 5,4±1,05 лет) с различными формами ДЦП, которые на протяжении 12 месяцев получали курсы медицинской реабилитации в условиях стационара и поликлиники. До и после курсов реабилитационных мероприятий всем пациентам, помимо общесоматического и клинико-неврологического обследования, проводили тестирование с применением специализированных опросников и шкал, а также оценку с использованием краткого базового набора МКФ-ДП для детей/подростков с ДЦП. На первом этапе работы путем экспертной оценки определены группы пациентов с улучшением и без улучшения, проанализирована степень согласованности мнений экспертов. На втором этапе рассчитаны чувствительность и специфичность предложенного нами критерия оценки эффективности реабилитации, а также проанализирована степень согласованности мнений экспертов и разработанного оценочного критерия.

Результаты. Реабилитационный эффект определялся нами на основании динамики оценок доменов по компонентам МКФ-ДП «функции», «активность и участие» через 12 месяцев от начала реабилитационных мероприятий. критерием улучшения было принято считать положительную динамику состояния ребенка не менее чем по 3 доменам с изменением оценки, как минимум, на 1 балл. Через 12 месяцев после проведенных реабилитационных мероприятий, согласно экспертному методу, улучшение было достигнуто у 18 пациентов с ДЦП. Согласно предложенному нами критерию оценки эффективности медицинской реабилитации, улучшение наблюдалось у 16 пациентов с ДЦП. Чувствительность предложенного нами критерия оценки эффективности медицинской реабилитации пациентов с ДЦП составила 89%, специфичность 91%, что дает основание рекомендовать использование данного критерия для оценки улучшения эффективности медицинской реабилитации детей с ДЦП.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: международная классификация функционирования, МкФ, детский церебральный паралич, медицинская реабилитация, эффективность, оценка

Для цитирования: Шейко Г.Е., Белова А.Н., кузнецов А.Н., Исраелян Ю.А., дмитроченков А.В., Горшунов Е.Д. Применение Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья детей и подростков в оценке реабилитационных мероприятий у пациентов с детским церебральным параличом. Вестник восстановительной медицины. 2020; 5 (99): 38-45. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-99-5-38-45



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА