Выпуск №5-99, 2020

Оригинальная статья

Объективная оценка сохранности проприоцептивного восприятия односуставных движений руки у пациентов с гемипарезом центрального генеза



1,2 ORCIDПавлова О.Г., 1,2,3 ORCIDРощин В.Ю., 4,5 ORCIDСидорова М.В., 6,7 ORCIDСелионов В.А., 8 ORCIDНиколаев Е.А., 8 ORCIDХатькова С.Е., 4,5 ORCIDИванова Г.Е.

1 Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Москва, Россия
2 ООО «НейроБиоЛаб», Москва, Россия
3 Институт медико-биологических проблем РАН, Москва, Россия
4 Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия
5 Федеральный центр мозга и нейротехнологий Минздрава России, Москва, Россия
6 Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва, Россия
7 Центральная клиническая больница РАН, Москва, Россия
8 Национальныймедицинский исследовательский центр «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Цель. Объективная оценка проприоцептивного восприятия односуставных движений паретичной руки у пациентов с односторонним повреждением головного мозга с помощью разработанного нами метода.

Материал и методы. У 23 пациентов с правосторонним и 17 – с левосторонним повреждениями головного мозга тестировали проприоцептивное восприятие пронации супинации предплечья, сгибания-разгибания в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах и отведения-приведения в плечевом и лучезапястном суставах. Испытуемому с закрытыми глазами производили серию пассивных циклических тест-движений, во время выполнения которых он должен был копировать их активными движениями другой руки. Регистрировали углы в тестируемом суставе и таком же суставе другой руки, и о состоянии проприоцептивной чувствительности судили по степени схожести «активных» и «пассивных» движений, оценку которой производили по объективным качественным и количественным показателям.

Результаты. Проприоцептивный дефицит был выявлен у 83% пациентов с повреждением правого и у 71% пациентов с повреждением левого полушарий, при этом доля тест-движений, выявивших нарушение проприоцептивного восприятия, у правополушарных пациентов была в 1,4 раза больше, чем у левополушарных. Значительная часть нарушений проприоцепции – 80% при тестировании движений более дистального и 29% – проксимального сегментов руки была выявлена по наличию качественных ошибок копирования.

Выводы. Использованный метод позволил выявить нарушение проприоцепции более чем у половины пациентов с повреждением как правого, так и левого полушарий. Проприоцептивное восприятие движений дистального сегмента руки страдало чаще и было выражено сильнее, чем проксимального сегмента. Значительная часть нарушений проприоцепции дистального сегмента проявилась в виде грубых ошибок копирования качественного характера, которые легко обнаруживаются визуально и могут быть выявлены без применения измерительной аппаратуры, в любых условиях обследования пациентов.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: проприоцепция, односуставные движения руки, одностороннее повреждение головного мозга, гемипарез, реабилитация

Для цитирования: Павлова О.Г., Рощин В.Ю., Сидорова М.В., Селионов В.А., Николаев Е.А., хатькова С.Е., Иванова Г.Е. Объективная оценка сохранности проприоцептивного восприятия односуставных движений руки у пациентов с гемипарезом центрального генеза. Вестник восстановительной медицины. 2020; 5 (99): 79-87. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-99-5-79-87



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА