Выпуск №6-10, 2020

Обзорная статья

Методы физиотерапии в лечении пациентов с эректильной дисфункцией



1 ORCIDФесюн А.Д., 1 ORCIDКульчицкая Д.Б., 1 ORCIDКончугова Т.В., 1 ORCIDКияткин В.А.

1 Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Проблема лечения пациентов с эректильной дисфункцией (ЭД) высоко актуальна, поскольку она напрямую связана с репродуктивным потенциалом России. Несмотря на различие точек зрения, какие факторы являются определяющими в возникновении ЭД – органические или психогенные, большинство исследователей сходятся во мнении, что решать данную проблемунеобходимо комплексно, с привлечением не только современного арсенала медикаментозной терапии, но и различных методов физиотерапии. Накопленный опыт применения природных и преформированных физических факторов с целью коррекции ЭД требует обобщения, поскольку в современной медицине на первый план выходят вопросы достоверности доказательств, полученных по результатам проведенных научных исследований. В статье проводится анализ научных данных об эффективности различных физиотерапевтических методов для коррекции ЭД, опубликованных в профильных отечественныхи зарубежных журналах за последние 10 лет. Ряд исследований посвящен влиянию методов электротерапии, ультразвуковойтерапии, лазерной терапии не только в виде монотерапии на фоне базисной медикаментозной терапии, но и в виде комплексных воздействий на состояние кровообращения, функциональные нарушения и качество жизни пациентов с ЭД. Большинствонаучных работ посвящены восстановительному лечению больных с ЭД, обусловленной метаболическим синдромом. Такжевстречаюся исследования по изучению влияния физических факторов на эректильную функцию у больных хроническим простатитом. В обзоре приведены сведения, которые доказывают преимущество реабилитационных программ санаторно-курортного лечения больных с ЭД по сравнению с амбулаторным лечением. На основании анализа научных данных авторы делаютзаключение о целесообразности и перспективности дальнейших исследований по изучению и разработке новых комплексныхпрограмм, включающих физиотерапевтические методы, для лечения больных с ЭД.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: физиотерапия, урология, эректильная дисфункция

Для цитирования: Фесюн А.Д., Кульчицкая Д.Б., Кончугова Т.В., Кияткин В.А. Методы физиотерапии в лечении пациентов с эректильной дисфункцией. Вестник восстановительной медицины. 2020; 6 (100): 75–80. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-100-6-75-80



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ