Выпуск №1-20, 2021

Оригинальная статья

Региональная организация реабилитационной службы при коронавирусной эпидемии



1 ORCIDТрегер Ю., 2 Трегер Луцки Л.

1 Медицинский университетский центр «Сорока», Бээр Шева, Израиль
2 Южный департамент больничной кассы «Клалит», Бээр Шева, Израиль


РЕЗЮМЕ

Эпидемия коронавируса существенно изменила систему работы реабилитационной системы в разных регионах мира. Организаторы здравоохранения и реабилитологи были поставлены перед необходимостью решения различных проблем на всех этапах реабилитационного лечения от острого отделения до дома, особенно на периферии.

Цель. Обобщить и представить накопленный за период пандемии региональный опыт организации службы реабилитации пациентов.

Материал и методы. Южный регион Израиля занимает большую территорию, на которой проживает около миллиона жителей. Отделение реабилитации медицинского университетского центра «Сорока», которая является частью общего регионального профессионального пространства больничной кассы «Клалит», было вынуждено в срочном порядке находить решения множества проблем с первого дня кризиса. Большинство из найденных нами решений показало свою эффективность в практике работы и будут представлены и обсуждены в данной статье. Организационный опыт, накопленный за год работы реабилитационного регионального пространства Южного департамента больничной кассы «Клалит» в условиях коронавирусной пандемии обобщён, проанализирован и представлен в статье.

Результаты. Коронавирусный кризис в большинстве оказал негативное влияние на систему в целом. Нарушилась цепочка организации поэтапной реабилитации в регионе, прекратила работу часть амбулаторных форм лечения, снизилась доступность реальной профессиональной рабочей силы. Вся система вынуждена была приспосабливаться к новым условиям функционирования в условиях неизвестности, тревоги и общего организационного хаоса.Вместе с тем, некоторые изменения, произошедшие в ответ на изменившиеся условия, могут оказать позитивное влияние на работу реабилитационной системы в будущем, и будут также обсуждены в статье.

Заключение. Опыт нашего региона, несомненно, основан на местных условиях и особенностях медицинской системы Израиля. Тем не менее, региональные проблемы периферии могут быть похожими в разных странах. Мы надеемся, что наш опыт может быть полезен для коллег в других регионах мира.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинская реабилитация, региональная организация реабилитационной службы, коронавирусная инфекция

Источник финансирования: Авторы заявляют об отсутствии финансирования при проведении исследования.

Конфликт интересов: Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Для цитирования: Трегер Ю., Трегер Луцки Л. Региональная организация реабилитационной службы при коронавирусной эпидемии. Вестник восстановительной медицины. 2021; 20(1): 13-20. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2021-20-1-13-20

Для корреспонденции: Юлий Трегер, е-mail: treiuly@yandex.ru



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ