Выпуск №20-2, 2021

Оригинальная статья

Особенности комплексной физической терапии при реабилитации пациентов с неспецифической болью в спине



1 ORCIDЗадорина-Негода Г.Н., 1 ORCIDАчкасов Е.Е.

1 Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Боль в спине является одной из наиболее частых проблем, с которой встречаются врачи различных специальностей – от педиатра и терапевта до спортивного врача, работающего с профессиональными спортсменами. Боли в шее и спине могут возникать не зависимо от возраста и уровня физической подготовки.

ЦЕЛЬ. Создание оптимального реабилитационного алгоритма при лечении пациентов с болью в спине.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. Обследовано 249 пациентов с подтвержденной неспецифической болью в спине, которые были разделены на пять групп для проведения реабилитации с применением различных методик: лечебной физкультуры, механотерапии,мануальной терапии K. Lewit, постуральных тренировок, разделенных на подгруппы в зависимости от функционального состояния фазических и тонических мышц и группы комплексной реабилитации. Все пациенты обследованы по разработанному авторами диагностическому реабилитационно-диагностическому алгоритму с проведением многоуровневого функционального мышечного тестирования. В последующем проведен анализ эффективности предложенных методик в зависимости от состояния скелетно-мышечной системы.

РЕЗУЛЬТАТ. Разработан реабилитационный алгоритм, с помощью которого формируется персонифицированная программа реабилитации в зависимости от индивидуальных особенностей, выявленных при диагностическом обследовании. Выявлены основные причины неспецифических болей в спине и разработаны способы их коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Применение предлагаемого реабилитационно-диагностического алгоритма упрощает выявление причин болевого синдрома и позволяет подобрать наиболее эффективную реабилитационную методику.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: боль в спине, реабилитация, восстановительное лечение, механотерапия, оценка фазических и тонических мышц, тренажёры блокового типа, постуральные тренировки, оборудование с нестабильной опорой, слинг-оборудование, Swiss ball, балансировочная подушка, проп

Источник финансирования: Авторы заявляют об отсутствии финансирования при проведении исследования

Конфликт интересов: Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Для цитирования: Задорина-Негода Г.Н., Ачкасов Е.Е. Особенности комплексной физической терапии при реабилитации пациентов с неспецифической болью в спине. Вестник восстановительной медицины. 2021; 20 (2): 94-103. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2021-20-2-94-103

Для корреспонденции: Задорина-Негода Галина Николаевна, e-mail: galinazadorina@gmail.com



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА