Выпуск №20-2, 2021

Оригинальная статья

Влияние курса тренировки в экзоскелете на энергетические параметры ходьбы больных с рассеянным склерозом



1 Петрушанская К.А., 1 Котов С.В., 2 Письменная Е.В., 1 Лиждвой В.Ю., 3 Доценко В.И.

1 Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, Москва, Россия
2 ООО «ЭкзоАтлет» Россия, Москва, Россия
3 ООО Научно-медицинская фирма «Статокин», Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

ЦЕЛЬ. Выявить особенности изменения энергетических параметров ходьбы у больных с рассеянным склерозом (РС) и их коррекцию под влиянием курса тренировки в экзоскелете.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. У 3-х больных с РС была исследована электрическая активность двух симметричных мышц бедра – обеих двуглавых мышц бедра и обеих прямых мышц бедра при ходьбе в разных темпах: медленном, замедленном, произвольном,ускоренном и быстром. Помимо этих параметров, также исследовали энергетические параметры ходьбы, а именно, среднюю электрическую активность мышц, эквивалентную мощности мышц, и суммарный интеграл за 10 м пути, эквивалентный работе мышц с учетом как темпа, так и длины шага.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Авторы выявили характерные особенности энергетических параметров ходьбы у больных с расcеянным склерозом, а именно, очень незначительное повышение мощности мышц при повышении скорости передвижения и отсутствие второй ветви параболы в кривой суммарного интеграла за 10 м пути. На основании полученных данных, авторы делают выводы о резком уменьшении явлений резонанса при ходьбе больных с РС. Авторы разработали методику тренировки ходьбы в экзоскелете, которая включает общее время тренировки, чистое время ходьбы (время ходьбы без учета отдыха), скорость, темп и длину шага при ходьбе в экзоскелете, количество шагов, сделанных больными за сеанс и за весь курс. После курса тренировки авторы выявили существенное улучшение иннервационной структуры ходьбы, которое проявляется в значительном повышении максимумов активности, а в ряде случаев – в появлении этих максимумов, в сосредоточении максимумов в адекватные фазы локомоторного цикла, в появлении второго максимума активности у прямой и двуглавой мышц бедра в переносную фазу шага.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Все эти положительные изменения сопровождались увеличением произвольной скорости ходьбы и существенным улучшением энергетических параметров ходьбы, а именно значительным увеличением средней электрической активности мышц при увеличении скорости передвижения и появлением двух ветвей параболы в кривой суммарного интеграла за 10м пути, что свидетельствует о появлении явлений резонанса при ходьбе этих больных.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рассеянный склероз, электрическая активность мышц, суммарный интеграл, явления резонанса при ходьбе

Источник финансирования: Авторы заявляют об отсутствии финансирования при проведении исследования

Конфликт интересов: Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Для цитирования: Петрушанская К.А., Котов С.В., Письменная Е.В., Лиждвой В.Ю., Доценко В.И. Влияние курса тренировки в экзоскелете на энергетические параметры ходьбы больных с рассеянным склерозом. Вестник восстановительной медицины. 2021; 20 (2): 29-41. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2021-20-2-29-41

Для корреспонденции: Петрушанская Кира Анатольевна, e-mail: sutchenkovia@rambler.ru



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ