Выпуск №3-20, 2021

Оригинальная статья

Эффективность стабилометрического тренинга в комплексе реабилитационных мероприятий у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией



1 ORCIDПайкова А.С., 1 ORCIDАлександров М.В., 1 ORCIDУшакова С.Е.

1 Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России, Иваново, Россия


РЕЗЮМЕ

Лечение и реабилитацию пожилых пациентов с АГ часто затрудняют имеющиеся у них гериатрические синдромы старческой астении и риска падений. Стабилометрический тренинг равновесия позволит сохранить уровень физического функционирования и поддержать автономность данной категории больных.

ЦЕЛЬ. Оценить возможности применения стабилометрического тренинга с биологической обратной связью для коррекции риска падений у пациентов 63 лет и старше с артериальной гипертонией.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. На базе гериатрического отделения ОБУЗ «Ивановская клиническая больница им. Куваевых» проведено открытое исследование, в котором принимали участие 95 пациентов в возрасте от 63 до 92 лет с артериальной гипертонией и синдромом падений, диагностированным по результатам Краткой батареи тестов физической активности. При обследовании пациентов на стабилометрическом комплексе были получены показатели баланса и проведен пятидневный тренинг «Восстановление баланса».

РЕЗУЛЬТАТЫ. По данным стабилометрии всех пациентов с АГ и риском падений был выявлен типичный симптомокомплекс нестабильности основной стойки. После тренинга зафиксировано улучшение количественных показателей и улучшение функции равновесия у 70 % пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Включение стабилометрического тренинга в комплекс лечения и реабилитации больных АГ с синдромами стар-ческой астении и риска падений улучшает показатели баланса у лиц пожилого и старческого возраста.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: артериальная гипертония, пациенты пожилого и старческого возраста, синдром старческой астении, гериатрический синдром падений, стабилометрическое исследование, стабилометрический тренинг, реабилитация

Источник финансирования: Авторы заявляют об отсутствии финансирования при проведении исследования

Конфликт интересов: Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи

Для цитирования: Пайкова А.С., Александров М.В., Ушакова С.Е. Эффективность стабилометрического тренинга в комплексе реабилитационных мероприятий у больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией. Вестник восстановительной медицины. 2021; 20 (3): 53-58. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2021-20-3-53-58

Для корреспонденции: Ушакова Светлана Евгеньевна, e-mail: svetland1962@mail.ru



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА