Выпуск №3-21, 2022

Оригинальная статья

Ранняя физическая реабилитация пациентов с коронарным шунтированием и синдромом старческой астении



1 ORCIDАргунова Ю.А., 1 ORCIDПомешкина С.А., 1 ORCIDБарбараш О.Л.

1 Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Кемерово, Россия


РЕЗЮМЕ

На сегодняшний день недостаточно данных о возможностях использования ранней реабилитации у пациентов с синдромомстарческой астении (ССА), однако проблема улучшения исходов операции, минимизация числа послеоперационныхосложнений остается актуальной.Цель. Оценить клиническую безопасность и эффективность ранней физической реабилитации пациентов с коронарнымшунтированием (КШ) и ССА.Материал и методы. Включено 49 пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС), планируемых дляпроведения КШ в условиях искусственного кровообращения (ИК). В зависимости от подхода к реабилитации пациенты былирандомизированы на две группы: в группе ранней реабилитации (n=22), начиная с 7-х суток послеоперационного периодабыл выполнен курс тредмил-тренировок, который был продолжен на втором стационарном этапе реабилитации. В группеконтроля (n=27) ранние тредмил-тренировки не проводились. В послеоперационном периоде на госпитальном этапеоценивались частота развития и структура осложнений, на 6-е и 21-23-и сутки после КШ – анализировались показателикардиопульмонального нагрузочного теста (КПНТ).Результаты и обсуждение. Изучаемые группы не различались по исходным характеристикам и параметрам интраоперацион-ного периода. Послеоперационные осложнения развивались у 18% пациентов группы ранней реабилитации и 48% пациентовгруппы контроля (р=0,037). У пациентов с ранней реабилитацией шансы развития осложнений послеоперационного периодаснижались в 4 раза по сравнению с группой контроля (ОШ – 0,24; 95% ДИ – 0,06-0,896). В группе ранней реабилитации отмеча-лись значимо лучшие показатели пикового потребления кислорода (р=0,03) и толерантности к физической нагрузке (р=0,03),оцененные по данным КПНТ на третьей неделе после КШ. На современном этапе наиболее оптимальным представляется сме-щение сроков начала физической реабилитации в послеоперационном периоде в пользу более ранних. Сведение к минимумупериода иммобилизации пациента способствует оптимизации течения послеоперационного периода.Заключение. Использование ранней реабилитации в послеоперационном периоде КШ у пациентов с ССА ассоциируется соснижением частоты развития послеоперационных осложнений, а также улучшением функционального статуса пациентовк концу госпитального периода.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронарное шунтирование, реабилитация, физические тренировки, синдром старческой астении

Для цитирования: Argunova Yu.A., Pomeshkina S.A., Barbarash O.L. Early Physical Rehabilitation in Frail Patients Undergoing Coronary Artery Bypass Surgery. Bulletin of Rehabilitation Medicine. 2022; 21 (3): 72-80. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2022-21-3-72-80



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ