Выпуск №5-20, 2021

Оригинальная статья

Оценка эффективности комплексного применения преформированных физических факторов при ретинальных осложнениях в ранний послеоперационный период хирургии катаракты на глазах с миопией высокой степени



1 ORCIDАкулов С.Н., 2 ORCIDШурыгина И.П.

1 Ростовская областная клиническая больница Минздрава Ростовской области, Ростов-на-Дону, Россия
2 Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Ростов-на-Дону, Россия


РЕЗЮМЕ

В настоящее время современные высокотехнологичные методы хирургии катаракты не всегда гарантируют высокую остроту зрения после операции и не всегда застрахованы от развития ранних послеоперационных осложнений на глазах с сопутствующей глазной патологией.

ЦЕЛЬ. Разработка и анализ эффективности комплексного применения преформированных физических факторов при ретинальных осложнениях в ранний послеоперационный период хирургии катаракты у пациентов с миопией высокой степени.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. В исследовании приняли участие 75 пациентов (75 глаз) с миопией высокой степени в возрасте от 58 до 79 лет, у которых развился макулярный отек на вторые сутки после хирургии катаракты. Пациентам первой группы (25 чел.)проводили стандартное медикаментозное лечение, во второй группе (25 чел.) дополнительно применяли курс низкочастотной магнитотерапии и в третьей группе расширяли стандартное лечение комплексным применением низкочастотной магнитотерапии и эндоназального электрофореза с пентоксифиллином. Оценку эффективности лечения проводили по данным остроты зрения и морфометрических параметров центральной зоны сетчатки с помощью оптической когерентной томографии сетчатки. Для статистического анализа результатов использовали программу «STATISTICA 12.0» (StatSoft, США).

РЕЗУЛЬАТТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. Непосредственные результаты лечения и отдаленные сроком до одного месяца во всех группах были объективно подтверждены морфометрическими параметрами центральной зоны сетчатки. Уменьшение макулярного отека по высоте и площади распространения было достоверно отлично в третьей группе по сравнению с первой и второй группой сразу после лечения и с продолжением положительной динамики через месяц. В третьей группе высокие клинические результаты объективно подтверждались восстановлением нормальных параметров центральной зоны сетчатки через один месяц наблюдения. В первой и второй группе более низкие результаты лечения подтверждались сохранением морфометрических признаков отека в макулярной области, что обуславливало продолжение реабилитации пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Комплексное применение преформированных физических факторов на фоне стандартной медикаментозной терапии экссудативных процессов в макуле после хирургии катаракты достоверно повышает функциональный (визуальный)результат лечения и сокращает сроки реабилитации у большинства пациентов с миопией высокой степени. Таким образом, обоснована целесообразность физиотерапевтического сопровождения в купировании ретинального отека в ранний послеоперационный период хирургии катаракты на глазах с миопией высокой степени.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: преформированные физические факторы, ретинальные осложнения, катаракта, ранний послеоперационный период, миопия

Источник финансирования: Авторы заявляют об отсутствии финансирования при проведении исследования

Конфликт интересов: Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Для цитирования: Акулов С.Н., Шурыгина И.П. Оценка эффективности комплексного применения преформированных физических факторов при ретинальных осложнениях в ранний послеоперационный период хирургии катаракты на глазах с миопией высокой степени. Вестник восстановительной медицины. 2021; 20 (5) 85-91. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2021-20-5-85-91

Для корреспонденции: Шурыгина Ирина Петровна, e-mail: ir.shur@yandex.ru



Список литературы:





Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ