Выпуск №2-84, 2018

Психологические факторы реабилитационного потенциала при расстройствах эмоционального спектра у пациентов после чмт (обзор литературы)



1,2 Образцова В.С., 1 Пичугина И.М., 1 Рихтер С.В., 2,3 Иванова Е.М.

1 ФГБНУ ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии, Москва, Россия
2 ФГБНУ НЦПЗ, Москва, Россия
3 ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

С каждым годом число инвалидов в результате перенесенной черепно-мозговой травмы (ЧМТ) неуклонноувеличивается. В связи с перенесенной травмой у таких пациентов зачастую возникают проблемы не только медицинского, но и социального и психологического характера. Поэтому задачей реабилитации также являетсявосстановление личностного и социального статуса пациента. Однако, факторы, определяющие формирование реабилитационного потенциала (РП) при аффективных и тревожных расстройствах у пациентов после ЧМТ,ранее не выявлялись. Их изучение будет способствовать разработке алгоритма ведения и оптимизации реабилитационных мероприятий для пациентов, перенесших ЧМТ. Разработанная практическая модель определенияреабилитационных возможностей пациента, исходя из оценки нарушений его составляющих, позволит определить направления проведения реабилитационных мероприятий, повысить ее эффективность при аффективных итревожных расстройствах, развившихся в результате ЧМТ.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: психологический реабилитационный потенциал, черепно-мозговая травма, аффективные расстройства



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ