Выпуск №2-84, 2018

Мета-анализ: эффективность Семакса в остром периоде ишемического инсульта



1,2 Шмонин А.А., 1 Вербицкая Е.В., 2 Соловьева Л.Н., 1 Мальцева М.Н., 1,2 Мельникова Е.В.

1 ГБОУ ВПО Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия
2 СПб ГБУЗ Городская больница №26, Санкт-Петербург, Россия


РЕЗЮМЕ

Введение: Несмотря на научный интерес к нейропротекторам, имеющаяся в настоящее время доказательнаябаза недостаточна.Цель исследования – оценить эффективность Семакса в остром периоде инсульта в мета-анализе отечественной литературы.Материалы и методы: В 3-х базах данных проведен систематический поиск исследований о возможности использования Семакса при ишемическом инсульте. Данные, пригодные для мета-анализа, были ограничены значением по шкале качества исследований более 10 баллов, использованием оценки по шкалам NIHS, Рэнкин, индексумобильности Ривермид, оценкой на 10-14-21 день и введением Семакса 1% интраназально в первые 10-14 суток вдозе 12-18 мг/сутки. Использован мета-анализ случайных эффектов.Результаты: Из 167 статей сети PubMed и 197 статей ресурса elibrary.ru отобрано 8 исследований (n=654), изкоторых 3 (n=181) соответствовало критериям включения и имели одинаковые конечные точки. В группе пациентов,получающих Семакс, отмечено значимое снижение тяжести инсульта по шкале NIHS на 10-14 и 21 день в подгруппах тяжелых инсультов и инсультов средней степени тяжести и только на 21 день для подгруппы легких инсультовпо сравнению с группой плацебо. Среди пациентов, получающих Семакс по сравнению с плацебо, исход реабилитации после инсульта по шкале Рэнкина на 21 день был лучше только в подгруппах тяжелых и среднетяжелыхинсультов. При оценке подвижности по индексу мобильности Ривермид значимо лучшие показатели отмечались упациентов, получающих Семакс, во всех подгруппах по сравнению с плацебо.Заключение: Введение Семакса интраназально 1% в остром периоде инсульта приводит к уменьшению неврологического дефицита, увеличению мобильности и увеличению функциональной независимости. Целесообразнопроведение многоцентрового, мощного двойного слепого исследований эффективности Семакса в остром периоде инсульта. Следует использовать стандартный дизайн исследования для включения в мета-анализ.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Семакс, инсульт, мета-анализ, NIHSS, Рэнкин, индекс мобильности Ривермид



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА