Выпуск №4-86, 2018

Расширенная реабилитация пациентов после артропластики коленного сустава: когда и кому она показана?



1 Николаев Н.С., 1 Карпухин А.С., 1 Петрова Р.В., 1 Любимов Е.А., 1 Фадеева У.Г., 1 Карпеева М.С., 2 Сергеева Е.В.

1 ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России, Чебоксары, Россия
2 БУ ЧР «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии, Чебоксары, Россия


РЕЗЮМЕ

В статье описан опыт организации комплексного лечебно-реабилитационного процесса в периоперационном периоде после эндопротезирования коленного сустава. Учитывая наличие определённой доли пациентов с отягощённым анамнезом, факторами риска развития осложнений и низким реабилитационным потенциалом, исследованиеставило себе целью изучить эффективность различных реабилитационных программ в раннем послеоперационномпериоде, определить показания для расширенной реабилитации пациентов после артропластики коленного сустава. Материалом исследования явились пациенты после артропластики коленного сустава, проведённой в 2017 году.Пациенты были распределены на 3 группы (ускоренная, стандартная, расширенная) в зависимости от реабилитационного потенциала и особенностей анамнеза. К ведению пациентов в группах применялись различные клиническиеподходы. В «расширенной» группе акцент был сделан на индивидуальный подход и дополнительные мероприятияна этапах подготовки к операции и реабилитации после неё. Оценка эффективности реабилитации проводилась припоступлении, на 1 сутки после операции и при выписке, а также на этапе катамнеза через 1, 3 и 12 месяцев послеоперации по стандартным функциональным шкалам. Сравнительная оценка результатов показала, что если послепервого этапа реабилитации показатели её эффективности в «расширенной» группе «отстают» от стандартной группы, то к окончанию третьего этапа пациенты «расширенной» группы достигают положительной динамики в реабилитации наравне со стандартной группой. Расширенная реабилитация – хороший потенциал для улучшения качестважизни пациентов после артропластики коленного сустава.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: расширенная реабилитация, артропластика коленного сустава, реабилитационный потенциал, реабилитационный маршрут.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА