Выпуск №6-88, 2018

Дозированная внешняя компрессия на переднюю брюшную стенку и ортостатическая устойчивость у пациентов с хронической тетраплегией



1 Бушков Ф.А., 1 Иванова Г.Е.

1 Реабилитационный центр для инвалидов ОАО «Преодоление», Москва


РЕЗЮМЕ

Целью данной работы являлось изучение влияния положительного давления на переднюю брюшную стенку(брюшной бандаж) на ортостатическую толерантность у пациентов с хронической тетраплегией. В исследованиевошло 20 пациентов с травматической тетраплегией (неврологический уровень С5-D1). Изучалось состояние вегетативной нервной системы с помощью анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) в покое и в одномоментномортостатическом тесте (700), выраженность дыхательной аритмии в зависимости от внешней компрессии на переднюю брюшнюю стенку (20–30 мм рт.ст.). В результате определено отсутствие влияния положительного давления напереднюю брюшную стенку на вариабельность ритма сердца, синусовую аритмию, частоту дыхательных движений ичастоту сердечных сокращений в покое, уменьшение выраженности ортостатической гипотензии, и большее увеличение нормализованного симпато-вагального индекса ВРС в ортостатической пробе. Вывод: абдоминальный бандажувеличивать ортостатическую толерантность у пациентов с тетраплегией в пассивной ортостатической пробе.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая тетраплегия, ортостатическая гипотензия, брюшной бандаж



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ