Выпуск №2-90, 2019

Возможности ультразвуковой диагностики состояния паравертебральных мышц поясничного отдела позвоночника у здоровых детей



1,2 Рыбка Д.О., 1,2 Дудин М.Г., 1 Шарова Л.Е.

1 ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия
2 СПбГБУЗ «Восстановительный Центр Детской Ортопедии и Травматологии «Огонёк», Санкт-Петербург, Россия


РЕЗЮМЕ

В сохранении вертикального положения здорового человека паравертебральным мышцам (ПВМ) отведена особая роль, но и при развитии деформации важнейшего сегмента позвоночного столба этим мышцам придается патогенное значение. С этих позиций ранняя диагностика структуры и функции состояния ПВМ чрезвычайно актуальна.На сегодняшний день основным способом оценки функционального состояния мышечной системы является электромиография. Однако, этот метод не позволяет выявить макроструктуру указанных мышц. И в этом случае методультразвуковой диагностики (УЗД), как не инвазивный, доступный, малозатратный, достаточно информативный иявляется оптимальным. Для дальнейшего изучения патологии было необходимо выяснить понятие нормы. На клинической базе СПбГБУЗ Восстановительного Центра Детской Ортопедии и Травматологии «Огонек» было обследовано30 детей в возрасте от 9 до 11 лет без клинических и инструментальных признаков сколиоза и нарушения осанки.Всем пациентам оценка паравертебральных мышц проводилась в положении лежа и стоя, с правой и с левой стороны. Для исследования использовался линейный датчик частотой 5–10 МГц УЗ сканера Aloka SSD-1100. Изучаласьплощадь поперечного сечения мышцы и ее плотность. В результате исследования были получены средние значенияплощади поперечного сечения и эхоплотности паравертебральных мышц медиального тракта в поясничном отделепозвоночника на уровне четвертого позвонка, а также объективные, указывающие на симметричность этих параметров между правой и левой сторонами у здоровых детей, как в положении стоя, так и в положении лежа. Полученныерезультаты дают представление о норме в диагностике анатомо-функционального состояния ПВМ, что необходимодля лечения пациентов со сколиозом.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сколиоз, патогенез, паравертебральные мышцы, ультразвуковая диагностика, плотность мышц, площадь поперечного сечения мышц, прогнозирование прогрессирования деформации позвоночника.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ