Выпуск №3-91, 2019

Велнес как компонент физической реабилитации



1 Зверев Ю. П., 1 Буйлова Т.В.

1 Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия


РЕЗЮМЕ

Современная холистическая модель здоровья человека и смещение акцентов в системе здравоохранения с болезни на здоровье и велнес внесли существенные корректировки в понимание физической терапии (физическойреабилитации), что отразилось в появлении нового самостоятельного направления – велнес реабилитации. На основе обобщения требований международных организаций и практического опыта по их имплементации в статьеобсуждаются вопросы, связанные с целью, задачами и содержанием велнес-реабилитации; организацией и содержанием преподавания велнеса блока для специалистов по физической реабилитации, а также барьеров и проблем,ограничивающих интеграцию концепций велнеса и укрепления/продвижения/формирования здоровья в системуфизической реабилитации. Поскольку физическая реабилитация является новой специальностью в России, обобщение мирового опыта по интеграции стратегий укрепления здоровья и велнеса в систему реабилитации может представлять практический интерес для разработки программ обучения специалистов данного профиля.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: физическая реабилитация, подготовка специалистов, укрепление здоровья, велнес.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.