Выпуск №4-92, 2019

Проблемы развития санаторно-курортного комплекса России



1 Парфенов А.А., 1 Датий А.В., 1 Лимонов В.И., 1 Королев Ю.Н.

1 Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

В повышении уровня здоровья нации существенная роль принадлежит поступательному функционированиюотечественного санаторно-курортного комплекса. В представленной статье с системных позиций исследуется современная ситуация в санаторно-курортном комплексе России, рассматриваются социально-экономические и организационные аспекты функционирования санаторно-курортной сферы с учетом происходящих в стране экономических преобразований. На основе анализа выявлены и проанализированы некоторые проблемные зоны, характерныесегодня для отечественной санаторно-курортной отрасли, главные процессы и тенденции ее развития. Это позволило выявить особенности функционирования санаторно-курортного комплекса в современных условиях рыночнойэкономики, предложить варианты и рекомендации по улучшению и развитию рассматриваемой отрасли.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: санаторно-курортный комплекс; нормативно-правовая база; доступность санаторно-курортного лечения; научные исследования и разработки; информационное обеспечение; потенциал курортов и лечебно-оздоровительных местностей.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ