Выпуск №4-98, 2020

Оригинальная статья

Влияние пелоидотерапии на состояние и функциональную активность желез внутренней секреции при ювенильном ревматоидном артрите (клинико-экспериментальное исследование)



1 ORCIDСоболева Е.М., 1 ORCIDКаладзе Н.Н., 1 ORCIDЗяблицкая Е.Ю.

1 Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Симферополь, Россия


РЕЗЮМЕ

Цель исследования. Оценить динамику гормонов гипофизарно-гонадно-тиреоидной оси у больных ювенильнымревматоидным артритом под влиянием пелоидотерапии и установить соответствующие морфологические изменения в гипофизе, гонадах и щитовидной железе белых крыс линии Wistar с индуцированным адъювантным артритом.Материал и методы исследования. На этапе санаторно-курортной реабилитации обследовано 46 пациентов сювенильным ревматоидным артритом. Влияние пелоидотерапии на состояние гипофизарно-гонадно-тиреоиднойоси оценивали по динамике основных гормонов ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ТТГ, Т3, Т4. Контрольную группу составили 15 здоровых сверстников. Морфологические изменения в гипофизе, семенниках, яичниках и щитовиднойжелезе изучали у 24 белых крыс породы Wistar с адьювантным артритом.Результаты. При ювенильном ревматоидном артрите происходит активация гипофизарно-гонадно-тиреоиднойоси, проявляющаяся снижением продукции ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерона – у мальчиков, во всех возрастных группахи эстрадиола – у девочек, независимо от возраста и мальчиков 12–17 лет. Одновременно отмечалось повышениесекреции Т3, Т4. Наиболее выраженные отклонения отмечены у больных с системной формой, с высокой степеньюактивности и длительности заболевания. Включение грязелечения в программу санаторно-курортной реабилитации приводит к положительным сдвигам в содержании исследуемых гормонов.В эксперименте, при адъювант-индуцированном артрите, выявлены обратимые ультраструктурные и тинкториальные изменения в тиротропоцитах и гонадотропоцитах гипофиза; в щитовидной железе и гонадах – нарушениедифференцировки и частичная деструкция структурных элементов. Курс пелоидотерапии оказывал позитивноевлияние на состояние щитовидной железы и гонад экспериментальных животных, что проявлялось восстановлением структурной и функциональной организации.Заключение. Установлено положительное влияние пелоидотерапии на функциональную активность гипофизарно-гонадно-тиреоидной оси у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом, подтвержденное эксериментальными данными.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ювенильный ревматоидный артрит, пелоидотерапия, адьювантный артрит, гипофиз, щитовидная железа, гонады, лабораторные животные

Для цитирования: Соболева Е.М., Каладзе Н.Н., Зяблицкая Е.Ю. Влияние пелоидотерапии на состояние и функциональную активность желез внутренней секреции при ювенильном ревматоидном артрите (клинико-экспериментальное исследование). Вестник восстановительной медицины. 2020; 4 (98): 82–89. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-98-4-82-89



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА