Выпуск №4-98, 2020

Обзорная статья

Страницы истории Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии



1 ORCIDШакула А.В., 1 ORCIDЛимонов В.И., 2 Качуровский И.А.

1 Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Москва, Россия
2 4-й центральный научно-исследовательский институт Минобороны России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

В 2021 году Национальному медицинскому исследовательскому центру реабилитации и курортологии (НМИЦРК) исполняется сто лет. Это одно из профильных научных учреждений, созданных в стране в первые годысуществования советской власти.С первых месяцев правления советской власти стало очевидно, что курортное дело оказалось на новомэтапе развития. При Николае II, как и при его предшественниках, к курортному делу относились как к чему-товторостепенному, филантропическому. Только с приходом социализма курортное дело в СССР 20-х годов XIX в.Приобрело важное государственное значение. Первым делом было принято решение создать в сжатые срокинеобходимое количество профильных исследовательских институтов. В течение нескольких лет была создана сетьспециальных учреждений научного обеспечения курортного дела. Одним из первых стал НМИЦ РК. История этогоЦентра уникальна, но до сих пор мало изучена.Цель исследования заключается в том, чтобы на основе архивных материалов и публикаций дать характеристикуистории возникновения Центра, выявить его роль в развитии курортологии.Курортология СССР стала самостоятельной многоотраслевой сферой. Значительный вклад в это внес Центр за счетсвоих научных достижений и высокой эффективности функционирования. Ученые НМИЦ РК старались идти в ногус запросами власти и работали на благо населения и экономики страны. Центр после изменения политическогоустройства страны в 90-е годы XX в. Столкнулся с рядом проблем, однако это не помешало ему сохранить научныйпотенциал и профессионализм сотрудников, модернизировать материально-техническое оснащение, обеспечитьповышение качества работ и внедрение результатов исследований в практику курортного дела страны.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: курортное дело, курортология, научное обеспечение, природные лечебные факторы, клиника, институт, центр

Для цитирования: Шакула А.В., Лимонов В.И., качуровский И.А. Страницы истории Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии. Вестник восстановительной медицины. 2020; 4 (98): 124–130. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-98-4-124-130



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА