Выпуск №5-99, 2020

Оригинальная статья

Применение озонотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19



1 ORCIDХаммад Е.В., 1 ORCIDНикитин И.Г., 1 ORCIDФедорова К.В.

1 Национальный медицинский исследовательский центр «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Цель. Поиск новых направлений в терапии COVID-19. Новая коронавирусная инфекция COVID-19, возникшая в конце 2019 г в китайской Народной Республике, признана ВОЗ пандемией 11 марта 2020 г. в настоящее время не разработана этиотропная терапия данной инфекции. Препараты в протоколах лечения используются off label.

Материал и методы. Нами была использована озонотерапия в качестве адъювантной у пациентов с SARS-CoV-2-инфекцией. Озонотерапия проводилась 19-ти пациентам, 18 больных составили контрольную группу. все пациенты имели положительный ПЦР-тест на инфекцию SARS-CoV-2, были сопоставимы по полу, возрасту, степени тяжести, учитывая данные МСКТ и клинической картины. Пациентам в изучаемой группе проводилась озонотерапия в виде ежедневных внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора в концентрации 2.2-2.4 мг/л.

Выводы. По результатам проведённого исследования мы получили статистически значимое улучшение лабораторных, рентгенологических, клинических данных на 14-й день исследования у пациентов в изучаемой группе, по сравнению с контрольной. Таким образом, нами продемонстрирована эффективность озонотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. С учетом механизмов действия данного метода, его применение обосновано как в начале, так и в разгаре заболевания.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: новая коронавирусная инфекция COVID-19, озонотерапия

Для цитирования: Хаммад Е.В., Никитин И.Г., Федорова К.В. Применение озонотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Вестник восстановительной медицины. 2020; 5 (99): 94-100. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-99-5-94-100



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ