Выпуск №20-2, 2021

Оригинальная статья

Реабилитация тяжелых больных после коронавирусной инфекции в рамках госпитализации в реабилитационном отделении. Анализ конкретных случаев



1 Гетманская Ю.М., 1 ORCIDТрегер Ю.

1 Медицинский университетский центр «Сорока», Бээр Шева, Израиль


РЕЗЮМЕ

Пандемия COVID-19 существенно повлияла на все стороны жизни во всем мире, не оставив в стороне как медицинскую систему в целом, так и отдельные лечебные специальности. Естественно, что медицинская реабилитация вынуждена была адаптироваться к новому заболеванию, разработать адекватные алгоритмы и технологии, способные повысить уровень самостоятельности и качества жизни, нарушенных в результате коронавирусной инфекции.

ЦЕЛЬ. Обобщить, систематизировать и представить результаты реабилитационного лечения больных, перенесших коронавирусную инфекцию, в стационарном отделении реабилитации на примере конкретных клинических случаев.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. COVID-19 это мультисистемное заболевание, после которого в тяжелых случаях требуется полноценный курс реабилитации силами многопрофильной команды в условиях стационара. Выздоравливающие после коронавирусной инфекции страдают от различных симптомов и их сочетания. Схематически их можно разделить по принципу выделения основной проблемы, на 3 группы: (1) общая слабость из-за тяжелого заболевания, (2) респираторные нарушения на фоне повреждения ткани легких, и (3) пациенты с различными неврологическими осложнениями. Пациенты всех групп демонстрируют серьёзные психологические проблемы, негативно влияющие на процесс их реабилитации. В работе представлены клинические случаи, характерные для каждой из групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Все госпитализированные пациенты демонстрируют впечатляющие показатели повышения уровня самостоятельности в течение относительного короткого времени госпитализации. Все больные были выписаны домой с возможностьювернуться к относительно нормальной повседневной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Больные, перенёсшие коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме, нуждаются в реабилитационном многопрофильном лечении в условиях стационара. Вне зависимости от типа заболевания, все пациенты демонстрируют хорошую позитивную динамику, позволяющую вернуться к хорошему уровню функционирования.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинская реабилитация, стационарная реабилитация, тяжёлые функциональные нарушения, коронавирусная инфекция

Источник финансирования: Авторы заявляют об отсутствии финансирования при проведении исследования

Конфликт интересов: Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Для цитирования: Гетманская Ю.М., Трегер Ю. Реабилитация тяжелых больных после коронавирусной инфекции в рамках госпитализации в реабилитационном отделении. Анализ конкретных случаев. Вестник восстановительной медицины. 2021; 20 (2): 4-10. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2021-20-2-4-10

Для корреспонденции: Юлий Трегер, е-mail: treiuly@yandex.ru



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


РЕКЛАМА