Выпуск №20-2, 2021

Оригинальная статья

Применение узкополосного оптического излучения и кинезиотейпирования при заднем шейном симпатическом синдроме



1 ORCIDКошкин А.А., 1,2 ORCIDГузалов П.И., 1 ORCIDКирьянова В.В., 3 ORCIDЛалаян Т.В.

1 Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Минздрава России, Санкт-Петербург, Россия
2 ООО ММЦ «Согаз», Санкт-Петербург, Россия
3 Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, Россия


РЕЗЮМЕ

ЦЕЛЬ. Обосновать применение комбинированного воздействия узкополосного оптического излучения инфракрасного диапазона и кинезиотейпирования в комплексном лечении больных с задним шейным симпатическим синдромом на основе клинических исследований.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. Проведена оценка динамики жалоб у 60 пациентов в двух группах на головокружение с использованием шкал DHI (Dizziness Handicap Inventory) и VRBQ (Vestibular Rehabilitation Benefit Questionnaire), на головную боль и боль в шейном отделе с использованием визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), на шум в ушах, расфокусировку зрения, тошноту, рвоту,приступы сердцебиения, снижение концентрации и внимания с использованием Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Для оценки осанки использовался плечевой индекс по О.А. Аксёновой, для оценки кровотока по позвоночным артериям – дуплексное сканирование брахицефальных артерий, оценки тревоги и депрессии – шкалы Шихана и Бека соответственно.

РЕЗУЛЬТАТЫ. В группе с применением комбинированного воздействия узкополосного оптического излучения инфракрасного диапазона и кинезиотейпирования получены статистически достоверные данные (р<0,05) уменьшения головокружения, головной боли, боли в шейном отделе, уменьшение выраженности шума в ушах, расфокусировки зрения, тошноты и снижения концентрации и внимания в сравнении с группой контроля. Получены статистически достоверные данные (р<0,05) улучшения линейных скоростей кровотока Vm, Vps по левой позвоночной артерии на экстракраниальном уровне и статистически достоверные данные (р<0,05) улучшения линейных скоростей кровотока Vm, Vps по позвоночным артериям на интракраниальном уровне. Получены статистически достоверные данные (p<0,05) эффективности кинезиотейпирования для коррекции верхнего перекрестного синдрома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Применение комбинированного воздействия узкополосного оптического излучения инфракрасного диапазона и кинезиотейпирования может быть рекомендовано в комплексном лечении больных с задним шейным симпатическим синдромом, а также для увеличения линейных скоростей кровотока по позвоночным артериям, применение кинезиотейпирования может быть рекомендовано для коррекции биомеханических нарушений, коррекции верхнего перекрестного синдрома.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синдром Барре-Льеу, синдром позвоночной артерии, задний шейный симпатический синдром, узкополосное оптическое излучение, кинезиотейпирование, верхний перекрестный синдром

Источник финансирования: Авторы заявляют об отсутствии финансирования при проведении исследования

Конфликт интересов: Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Для цитирования: Кошкин А.А., Гузалов П.И., Кирьянова В.В., Лалаян Т.В. Применение узкополосного оптического излучения и кинезиотейпирования при заднем шейном симпатическом синдроме. Вестник восстановительной медицины. 2021; 20 (2): 69-79. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2021-20-2-69-79

Для корреспонденции: Кошкин Артем Александрович, e-mail: mrbabaganush@yandex.ru, dr.artemkoshkin@gmail.com



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.