Выпуск №5-20, 2021

Оригинальная статья

Особенности применения инструментальных методов оценки функционального состояния мышечных групп пояснично-крестцового отдела позвоночника



1 ORCIDБородулина И.В., 2 ORCIDМухина А.А., 2 ORCIDЧесникова Е.И.

1 Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования Минздрава России, Москва, Россия
2 Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Использование инструментальных методов обследования является способом формирования индивидуальной стратегии реабилитационного лечения и мониторинга эффективности. Однако отмечается недостаточность методов объективной оценки функционального состояния мышечных групп как у пациентов с дорсопатиями, так и у здоровых лиц, а также некорректное использование существующих диагностических инструментов в связи с отсутствием нормативной базы.

ЦЕЛЬ. Определить нормативные значения силы группы мышц-сгибателей (МС) и мышц-разгибателей (МР) пояснично-крестцового отдела позвоночника и установить соотношение полученных результатов к автоматической аппаратной норме.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. В настоящее клиническое исследование были включены 22 здоровых добровольца в возрасте от 23 до61 года (средний возраст составил 38,4±12,8 лет), из них 14 женщин (63,6%) и 8 мужчин (36,4%). Испытуемые не предъявляли жалоб на боли в нижней части спины, также в анамнезе не имелось сведений об эпизодах болевого синдрома, связанного с патологией позвоночника. Все добровольцы были сопоставимы по росту и весу перед включением в исследование. Добровольцы были обследованы с помощью диагностической системы с биологической обратной связью «Dr. Wolff «Back-Check»»(Германия), которая обеспечивает оценку целенаправленных движений для измерения пиковой силы в условиях изометрического сокращения в группах МС и МР спины. Исследование проведено в соответствии с условиями Хельсинкской декларации, все испытуемые перед началом диагностических мероприятий подписывали информированное согласие.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. Полученные результаты демонстрируют, что реальные нормативные показатели для МС и МР у здоровых лиц могут варьироваться в диапазоне от аппаратной нормы, рассчитываемой автоматически аппаратом до значения на 20% ниже. Превышение данного параметра не является патологическим отклонением. При оценке мышечной силы физиологическое и клиническое значение имеет снижение этого показателя, так как отражает дисфункцию данной области и является предиктором хронизации болевого синдрома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Полученные результаты нормативных значений позволяют корректно оценить исходное клиническое состояние и использовать данный инструментальный метод с биологической обратной связью для пациентов с дегенеративным поражением позвоночника и неспецифической болью в пояснично-крестцовой области и больных, перенесших операцию на позвоночнике, для составления программ индивидуальной реабилитации. В качестве дальнейшей перспективы применения диагностических систем с биологической обратной связью представляется включение в план обследования определения со-отношения силы группы МС позвоночника к группе МР, а также силы мышц, участвующих в боковых наклонах туловища.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неспецифическая боль в спине, мышечный корсет, объективный метод оценки, мышечная сила

Источник финансирования: Авторы заявляют об отсутствии финансирования при проведении исследования

Конфликт интересов: Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Для цитирования: Бородулина И.В., Мухина А.А., Чесникова Е.И. Особенности применения инструментальных методов оценки функционального состояния мышечных групп пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вестник восстановительной медицины. 2021; 20 (5): 65-72. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2021-20-5-65-72

Для корреспонденции: Бородулина Ирина Владимировна, e-mail: irina.borodulina@gmail.com



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ