Выпуск №5-21, 2022

Гипоксическое кондиционирование в программах реабилитации и вторичной профилактики кардиологических пациентов с коморбидной и мультиморбидной патологией: обзор



1 ORCIDЛямина Н.П., 2 ORCIDСпирина Г.К., 3 ORCIDГлазачев О.С.

1 Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы, Москва, Россия
2 ООО «АсФор Групп», Москва, Россия
3 Первый московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

ВВЕДЕНИЕ. У пациентов с множественными хроническими заболеваниями риск преждевременной смерти, госпитализации, длительного пребывания в стационаре и снижения качества жизни, связанного со здоровьем выше, чем у пациентов с одним заболеванием. С другой стороны, наличие коморбидных заболеваний ограничивает охват традиционными программами кардиологической реабилитации, основанными на физических упражнениях. Прогнозируется, что по мере увеличения продолжительности жизни уровень полиморбидности будет расти, что делает еще более важным поиск новых дополнительных методови технологий для реабилитации кардиологических пациентов с сопутствующими заболеваниями.

ЦЕЛЬ. Проанализировать данные современных публикаций или определить обоснованность и эффективность использования различных режимов гипоксического кондиционирования у кардиологических пациентов с сопутствующей хронической патологией (артериальная гипертензия, ожирение, сахарный диабет и хронические бронхолегочные заболевания), а также пожилых пациентов с полиморбидными заболеваниями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. Поиск соответствующих работ проводился с использованием баз данных «Medline», «E-library» и «CoreCollection» (Web of Science), а также следующих ключевых слов: гипоксическое кондиционирование, гипоксическая тренировка, гипоксическая терапия, интервальная гипоксическая терапия, прерывистая гипоксия, гипоксическое кондиционирование, интервальная гипоксическая тренировка и гипоксическое воздействие. В анализ были включены публикации, касающиеся применения метода гипоксического кондиционирования у кардиологических и пожилых пациентов с полиморбидной патологией, а также публикации об использовании метода в реабилитации пациентов с определенными нозологиями для выявления потенциальных механизмов в коррекции бронхолегочных нарушений и нарушений липидного и углеводного обмена. Дата последнего поиска – 05 апреля 2022 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Большинство проанализированных исследований показали, что технология гипоксического кондиционирования в режимах пассивного интервального воздействия является эффективным методом нефармакологической коррекции кардиометаболических рисков у кардиологических больных с полиморбидной патологией и позволяет повысить толерантность к физической нагрузке, оптимизировать гемодинамические параметры (ЧСС, SBP и DBP), уменьшить проявления бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности, улучшить когнитивные функции и метаболические показатели. Персонализированные дозы физической активности в обедненном кислородом окружающем воздухе представляются перспективными, но требуют дополнительных исследований для установления оптимальных протоколов применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Представленные данные могут быть использованы для рекомендаций технологии гипоксического кондиционирования для более широкого внедрения в программы кардиологической реабилитации пациентов с полиморбиднойпатологией.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Кардиологическая реабилитация, коморбидность, гипоксическое кондиционирование, интервальная гипоксическая тренировка

Для цитирования: Lyamina N.P., Spirina G.K., Glazachev O.S. Hypoxic Conditioning in Rehabilitation and Secondary Prevention Programs in Cardiac Patients with Multimorbidity: a Review. Bulletin of Rehabilitation Medicine. 2022; 21 (5): 78-86. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2022-21-5-78-86



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ