Выпуск №4-86, 2018

Оценка функционирования спинально-стволового уровня организации движений по Н.А. Бернштейну у недоношенных детей с перинатальной патологией нервной системы



1 Нефедьева Д.Л., 1 Бодрова Р.А., 1 Аухадеев Э.И.

1 ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Казань, Россия


РЕЗЮМЕ

Улучшение качества прогнозирования двигательных исходов у недоношенных детей с целью формированияединого подхода к абилитации данной категории пациентов на всех этапах выхаживания, может быть реализованопутем разработки методов оценки функционирования спинально-стволового уровня построения движений по Н.А.Бернштейну. В статье для подобной оценки впервые были использованы клинические данные, отражающие нарушения регуляции тонуса, нарушения в безусловно-рефлекторной сфере, качество постурального контроля и контроляпроизвольных движений с помощью соответствующих доменов нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций с позиций Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности издоровья. У детей, получающих инвалидность к первому году жизни, выявлена дисфункция спинально-стволовогоуровня построения движений. Выраженность этой дисфункции выше у детей, рожденных недоношенными, по сравнению с доношенными детьми, при одинаковой частоте выявляемых нарушений, что определяет необходимостьразработки и применения соответствующих методов абилитации.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: недоношенные дети, спинально-стволовой уровень построения движений, Международная классификация функционирования, инвалидность и здоровье.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ