Выпуск №5-93, 2019

Применение малых доз ксенона для коррекции нарушений психосоматического и адаптационного статуса, а также показателей интоксикации у пациенток с постовариоэктомическим синдромом после хирургического лечения рака шейки матки



1 Попова Н.Н., 1 Шихлярова А.И., 1 Меньшенина А.П., 1 Тихонова С.Н., 1 Арапова Ю.Ю., 1 Протасова Т.П., 1 Скопинцев А.М.

1 Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации, Ростов-на-Дону, Россия


РЕЗЮМЕ

Целью работы являлось изучение возможности применения нового дозового алгоритма активационной ксенонтерапии в коррекции постовариоэктомического синдрома в раннем послеоперационном периоде у женщин репродуктивного возраста с диагнозом рак шейки матки. Обследовано 28 онкогинекологических больных в возрасте39.4±3.7 лет, перенесших оперативное вмешательство в виде расширенной пангистерэктомии по поводу рака шейкиматки, с постовариоэктомическим синдромом в раннем послеоперационном периоде. Дополнительно к основномулечению, начиная с четвертых суток после операции, проводили сеансы активационной ксенонтерапии, следуя программируемому экспоненциальному алгоритму, разработанному для малых субнаркотических доз ксенона, заключающийся в постепенном повышении содержание ксенона на 2–4% с реципрокным снижением времени воздействия.Оценку уровня интоксикации, адаптационного и психоэмоционального статуса выполняли на трех этапах: до оперативного вмешательства, на третьи сутки после операции и после завершения терапии. В результате обследованияустановлено, что применение малых доз ксенона в раннем послеоперационном периоде способствовало ингибированию острого стресса, а также позволило предотвратить патологическое накопление продуктов незавершенногометаболизма и эндотоксинов. Об этом свидетельствовали показатели индекса сдвига лейкоцитов крови, лейкоцитарный индекс интоксикации, ядерный индекс и лейкоцитарный индекс по Шагину. Отмечено снижение частоты проявлений основных симптомов постовариоэктомического синдрома, улучшение психоэмоционального состояния,выраженного в снижение тревожности, утомления, угнетенности, нормализации сна и аппетита, что полностью соответствовало характеру адаптационной реакции антистрессорного типа. Таким образом, применение нового дозового алгоритма активационной ксенонтерапии у женщин репродуктивного возраста с раком шейки матки в раннемпослеоперационном периоде является целесообразным подходом в функциональной реабилитации и восстановительной терапии ранних проявлений постовариоэктомического синдрома.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак шейки матки, постовариоэктомический синдром, адаптационный статус, интоксикация, психоэмоциональное состояние, ксенонтерапия, функциональная реабилитация.



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ