Выпуск №4-98, 2020

Обзорная статья

Предпосылки к использованию плазмафереза в комплексной терапии и реабилитации онкологических больных



1 ORCIDГильмутдинова И.Р., 1 ORCIDЕремин П.С.

1 Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, Москва, Россия


РЕЗЮМЕ

Введение. Онкологические заболевания в мире занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистой патологии. Развитие опухоли сопровождается появлением и накоплением целого ряда патологических метаболитов. При этом, стоит отметить, что расширение показаний к применению хирургических методов лечения,а также увеличение спектра используемых медикаментозных противоопухолевых препаратов, особенно на фонепроведения комбинированной терапии, все же сопровождается агрессивным воздействием на организм больного. Так, последствия лучевой и химиотерапии являются достаточно значительными и складываются из кумуляциицитостатических препаратов, токсичных не только для опухолевых клеток, но и остальных тканевых структур организма. в связи с чем интенсивная терапия эндогенной интоксикации при опухолевых поражениях представляетодну из сложных междисциплинарных проблем, в решении которой должны участвовать хирурги, реаниматологи,патофизиологи, трансфузиологи.Цель. Анализ литературных данных об использовании плазмафереза как эффективного с точки зрения патофизиологии компонента реабилитационных мероприятий у онкологических пациентов.Выводы. Рассматривая возможности применения экстракорпоральных методов детоксикации в лечении и реабилитации онкобольных, следует отметить, что на фоне проведения химиотерапии и/или лучевой терапии однимиз наиболее частых показаний к применению является плазмаферез. Положительные ответы после плазмафереза были зарегистрированы у пациентов с карциномой легкого, толстой кишки и молочной железы. кроме того,имеются сообщения об эффективности применения метода у пациентов с меланомой, опухолями головы и шеи,лимфомами, лейкемиями и саркомой капоши при приобретённом иммунодефиците. Однако, в настоящее времясуществует ограниченное число исследований, направленных на изучение эффективности применения экстракорпоральной детоксикации в комплексном лечении онкологических больных.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: плазмаферез, онкология, онкореабилитация

Для цитирования: Гильмутдинова И.Р., Еремин П.С. Предпосылки к использованию плазмафереза в комплексной терапии и реабилитации онкологических больных. Вестник восстановительной медицины. 2020; 4 (98): 131–134. https://doi.org/10.38025/2078-1962-2020-98-4-131-134



Список литературы:




Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

©

Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY 4.0. Издательство: ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России.
This is an open article under the CC BY 4.0 license. Published by the National Medical Research Center for Rehabilitation and Balneology.


Aссоциация НАЭСКЛ